Jahresrangliste Formel-J 2009
Stand: 10.01.2010
Geschäftstelle Deutscher Windsurfing-Vereinigung e.V. (DWSV), Beate Josten, Mittelstr. 7a, Tel. (02801) 70 69 01, info@dwsv.net
In der Übersicht sind alle Veranstaltungen berücksichtigt die bis zum 01.01.2010 in der Geschäftsstelle der DWSV eingegangen sind.
Süddeutscher
Windsurfcup 2009
18.04.2009

Faktor:  
Pader-Cup 2009
25.04.2009

Faktor:
Hamburger Meister-
schaften 2009
25.04.2009

Faktor:
Sieben-Schwaben-
Regatta 2009
02.05.2009

Faktor:
Krefelder
Surfmeeting
09.05.2009

Faktor:
Havel-Cup
09.05.2009

Faktor:
24. Immenstaader
Surf-Marathon
09.05.2009

Faktor:
Bayrische Jugend-
meisterschaft 2009
15.05.2009

Faktor:
Rheinland-Cup 2009
16.05.2009

Faktor:
Surf-Cup Berlin
30.05.2009

BIC Techno 293

Faktor:
Surf-Cup Berlin
30.05.2009

Formel J

Faktor:
Surf-Cup Berlin
30.05.2009

RS:X

Faktor:
Schleswig-Holstein-
Techno-Cup 2009
06.06.2009

Faktor:
Schleswig-Holstein-
Techno-Cup 2009
06.06.2009
RS:X

Faktor:
Greifswald-Cup
2009
20.06.2009

Faktor:
Bayernpokal
27.06.2009

Faktor:
King of Wannsee
27.06.2009

BIC Techno 293

Faktor:
King of Wannsee
27.06.2009

Formel J

Faktor:
Auesee-Regatta
22.08.2009

Faktor:
NRW Landes-
jugendmeister-
schaft 2009
29.08.2009
BIC Techno 293

Faktor:
NRW Landes-
jugendmeister-
schaft 2009
29.08.2009
Formel J

Faktor:
15. NRW-Cup/
NRW Landesmeister-
schaft 2009
05.09.2009

Faktor:
Bundesligafinale
2009
18.09.2009

Faktor:
Bärencup
26.09.2009

BIC Techno 293

Faktor:
Bärencup
26.09.2009

Formel J

Faktor:
Nachname  Vorname Segel-nummer  Verein  Jahrgang Gesamt-
punktzahl
  1 1 0,8 1 0,8 1 1,1 1,1 1 1,1 1,1 1,1 1,1 1,1 1 1 0,8 0,8 0,8 1 1 1,1 1,1 0,8 0,8
Altersklasse U13, Jahrgänge 1997 und jünger Platz Punkte  Platz Punkte  Platz Punkte  Platz Punkte  Platz Punkte  Platz Punkte  Platz Punkte  Platz Punkte  Platz Punkte  Platz Punkte  Platz Punkte  Platz Punkte  Platz Punkte  Platz Punkte  Platz Punkte  Platz Punkte  Platz Punkte  Platz Punkte  Platz Punkte  Platz Punkte  Platz Punkte  Platz Punkte  Platz Punkte  Platz Punkte  Platz Punkte 
1. Lindner Tim GER-643 YC-Berlin-Grünau 1997 309                       11 100                 2 109             10 100         1 n.b.                         1 n.b.
2. Schenzer Maximilian GER-766 TV Bruckhausen 1999 307       6 100         10 n.b.             5 100                                     2 n.b.         12 107            
3. Kleine Niklas   TV Bruckhausen U13 305       8 99         12 n.b.             7 n.b.                                     8 n.b. 2 100     14 106            
3. Scholten Jens GER-822 TV Bruckhausen 1998 305       10 98         9 n.b.             8 n.b.                                         4 99     11 108            
3. Wölk Dominik GER-624 YC-Berlin-Grünau 1997 305                       14 98                 4 108             13 99         3 n.b.                         2 n.b.
6. Güttig Lisa GER-921 YC-Berlin-Grünau 1997 288                       13 99                 1 110                         2 79                         3 n.b.
7. Girke Lukas     U13 281                       16 97                 9 107                         6 77                            
8. Ramann Josephine     U13 278                                           14 104             14 98         8 n.b.                         5 76
9. Jurkscheit Sarah     U13 277                       20 96                 13 105                         7 76                         6 n.b.
10. Brinkmann Jonas GER-944   1999 207                                                                               6 98     9 109            
11. Messerer Ludwig   RSC Chiemsee 1998 200   2 100         7 100                                                                                    
12. Prockat Annabell GER-903 YC-Berlin-Grünau 1997 178                                           10 106                                                     9 72
13. Günter Anna     U13 164                       23 94                                                                         12 70
14. Schwidetzky Tim     U13 145                                                                       9 74                         10 71
15. Bouhier Markus     U13 110                                                                                       2 110            
16. Eggelsmann Hendrik     U13 95                       22 95                                                                            
17. Schliemann Ann     1999 80           11 80                                                                                        
18. Sponholz Felix     U13 77                                                                                                   4 77
19. Kroll Julian     U13 74                                                                                                   7 74
20. Kirschbauer Sebastian     U13 73                                                                                                   8 73
                                                                                                                   
  n.b.  Punkte nicht berücksichtigt, da mehr als 3 Regatten                                                                                                                
                                                                                                                   
Altersklasse U15, Jahrgänge 1995/ 1996
1. Woith Sönke GER-2255 WSeV Berlin 1997 330                       5 n.b.             5 110         3 110     7 n.b.     2 n.b.                     3 110 2 n.b.    
2. Bender Jennifer GER-791 WSVR 1995 323               4 n.b.             13 107                 9 n.b.                                 6 109 10 107        
3. Schwidetzky Jan GER-527 WSeV Berlin 1996 320                       10 n.b.             12 105         7 107     8 n.b.     5 n.b.                     9 108 12 n.b.    
4. Schoentag Julie GER-585 RSC Chiemsee 1995 319                           4 110 7 110                             5 99                                    
5. Schwarz Stefanie GER-782 RSC Chiemsee 1995 317   1 100         6 n.b.             8 109                 6 108         4 n.b.                                    
6. Mersmann Niklas GER-75 SC Warendorf 1996 310       1 100         2 n.b.             1 100                                     7 n.b. 1 n.b.     5 110            
7. Seiler Paul GER-336 YC-Berlin-Grünau 1995 307                       7 98             7 109                 5 100                                 7 n.b.    
8. Niggemeier Edith   PBYC U15 304       5 99         5 n.b.             4 99                                     4 n.b.             12 106        
9. Feser Felix GER-908 YC-Berlin-Grünau 1995 303                       6 99             8 108                 9 96                                 6 n.b.    
10. Barta Vasilissa GER-817 YC-Berlin-Grünau 1995 302                       8 97             10 106                 6 99     3 n.b.                         9 n.b.    
11. Lippert Merlin GER-259 WSV 1921 1996 297                       12 94                 7 108             12 95                                 13 n.b.    
12. Mannsbarth Lasse GER-214 SC Kiel 1996 296           3 80                         9 107         4 109                                                
13. Kieskemper Lukas     1996 283       7 98         7 78                                                                 10 107            
14. Blume Lea-Marie GER-796 YC-Berlin-Grünau 1996 282                       9 96                 3 110                     7 76                         10 n.b.    
14. Kowollik Alexandra     U15 282                   11 n.b.             9 98                                     6 78         13 106            
14. Steindamm Julia GER-455 YC-Berlin-Grünau 1996 282                       15 93                 6 109                                                     11 80
17. Girke Johannes     U15 277                       18 91                 11 106                         4 80                            
18. Günter Lina GER-424 WSeV Berlin 1996 275                       21 89                 8 107                         5 79                     11 n.b.    
19. Eyferth Otto     U15 263                                                                   6 77                     6 109 8 77    
20. Bausch Marcel     U15 208                                                                                   10 100 7 108            
21. Krempl Florian GER-383 RSC Chiemsee 1995 207               5 99             9 108                                                                    
22. Peters Malte     U15 197                       17 92                 12 105                                                        
23. Otte Anna-Lena     U15 179                                                                           1 80 3 99                    
24. Sühlo Jan Marten     U15 161                       19 90                                                                     15 71    
25. Haupt Max GER-474 YC-Berlin-Grünau 1995 110                                               7 110                                                    
26. Götzke Anna-Marie     U15 109                           6 109                                                                        
27. Rixgens Jan     U15 98                                                                               5 98                    
28. Schliemann Tom-Frederick GER-1002 YC-Berlin-Grünau 1996 79           5 79                                                                                        
29. Neumann Pia     U15 78           6 78                                                                                        
30. Schulz Finn     U15 77           7 77                                                                                        
31. Meyer Mona     U15 76           8 76                                                                                        
32. Graßhoff Felix     U15 75           9 75                                                                                        
33. Schilling Carlos     U15 74           10 74                                                                                        
34. Knebel Dominique GER-762 YC-Berlin-Grünau 1996 70                                                                                               16 70    
                                                                                                                   
  n.b.  Punkte nicht berücksichtigt, da mehr als 3 Regatten                                                                                                                
                                                                                                                   
Süddeutscher
Windsurfcup 2009
18.04.2009

Faktor:  
Pader-Cup 2009
25.04.2009

Faktor:
Hamburger Meister-
schaften 2009
25.04.2009

Faktor:
Sieben-Schwaben-
Regatta 2009
02.05.2009

Faktor:
Krefelder
Surfmeeting
09.05.2009

Faktor:
Havel-Cup
09.05.2009

Faktor:
24. Immenstaader
Surf-Marathon
09.05.2009

Faktor:
Bayrische Jugend-
meisterschaft 2009
15.05.2009

Faktor:
Rheinland-Cup 2009
16.05.2009

Faktor:
Surf-Cup Berlin
30.05.2009

BIC Techno 293

Faktor:
Surf-Cup Berlin
30.05.2009

Formel J

Faktor:
Surf-Cup Berlin
30.05.2009

RS:X

Faktor:
Schleswig-Holstein-
Techno-Cup 2009
06.06.2009

Faktor:
Schleswig-Holstein-
Techno-Cup 2009
06.06.2009
RS:X

Faktor:
Greifswald-Cup
2009
20.06.2009

Faktor:
Bayernpokal
27.06.2009

Faktor:
King of Wannsee
27.06.2009

BIC Techno 293

Faktor:
King of Wannsee
27.06.2009

Formel J

Faktor:
Auesee-Regatta
22.08.2009

Faktor:
NRW Landes-
jugendmeister-
schaft 2009
29.08.2009
BIC Techno 293

Faktor:
NRW Landes-
jugendmeister-
schaft 2009
29.08.2009
Formel J

Faktor:
15. NRW-Cup/
NRW Landesmeister-
schaft 2009
05.09.2009

Faktor:
Bundesligafinale
2009
18.09.2009

Faktor:
Bärencup
26.09.2009

BIC Techno 293

Faktor:
Bärencup
26.09.2009

Formel J

Faktor:
Nachname  Vorname Segel-nummer  Verein  Jahrgang Gesamt-
punktzahl
  1 1 0,8 1 0,8 1 1,1 1,1 1 1,1 1,1 1,1 1,1 1,1 1 1 0,8 0,8 0,8 1 1 1,1 1,1 0,8 0,8
Altersklasse U17, Jahrgänge 1993/ 1994 Placierung Punkte  Placierung Punkte  Placierung Punkte  Placierung Punkte  Placierung Punkte  Placierung Punkte  Placierung Punkte  Placierung Punkte  Placierung Punkte  Placierung Punkte  Placierung Punkte  Placierung Punkte  Placierung Punkte  Placierung Punkte  Placierung Punkte  Placierung Punkte  Placierung Punkte  Placierung Punkte  Placierung Punkte  Placierung Punkte  Placierung Punkte  Placierung Punkte  Placierung Punkte  Placierung Punkte  Placierung Punkte 
1. Greiner Maximilian GER-494 RSC Chiemsee 1994 326                           3 109 6 108                 2 109                                                
2. Mönnig Mick GER-610 YC-Berlin-Grünau 1994 320                       1 100             1 110                 3 n.b.                             1 110 5 n.b.    
3. Poggemann Tim GER-130 RSC Chiemsee 1994 319                           2 110 4 110                             9 99                                    
4. Klaus Maximilian GER-824 YC-Berlin-Grünau 1993 317                                       2 109                 2 99                             2 109 4 n.b.    
5. Andrzejczak Krzysztof GER-5252 WSeV Berlin 1993 315           2 n.b.         4 97                         1 110             4 n.b.                     4 108 3 n.b.    
6. Krause Sven     1994 314       3 n.b.         4 n.b.             2 100                                     9 n.b.     8 n.b. 4 108 7 106        
6. Niggemeyer Lars     1993 314       2 100         3 n.b.             3 n.b.                                     5 n.b.     7 n.b. 3 109 8 105        
8. Dullenkopf Lucas GER-512 WSV Roxheim 1993 313               2 99             10 107                                                         5 107        
8. Marquard Severin GER-332 RSC Chiemsee 1994 313               3 n.b.             11 106                 8 107         8 100                                    
10. Hansjürgens Leonhard     1993 309       4 98         6 n.b.                                                     3 n.b.     9 n.b. 8 107 11 104        
11. Albrecht Florian GER-613 YC-Berlin-Grünau 1994 306                       2 99             6 107                 1 100                                 1 n.b.    
12. Gerschau Jonas     1993 303                       3 98             4 108                 4 97     1 n.b.                                
13. Jöhnk Felix GER-143 FW Kiel 1994 293           4 79                         11 106         5 108                                                
14. Jolani Armin     1994 290       9 97         8 96             10 97                                             11 n.b.                
15. Hoffmann Sebastian     U17 286                   1 80             11 96                                                 1 110            
16. Jackson Emanuel GER-432 RSC Chiemsee 1993 205               1 100             12 105                                                                    
17. Zirfas Constantin GER-268 YC-Berlin-Grünau 1994 201                                       13 105                 11 96                                        
18. Bergemann Rico     U17 110                                           5 110                                                        
18. Günther Kevin GER-993 YC-Berlin-Grünau 1993 110                                               4 110                                                    
20. Jackson Julian GER-654 RSC Chiemsee 1994 109                               5 109                                                                    
20. Brandtner Max  GER-693 SG am Müggelsee 1993 109                                               5 109                                                    
22. Ochsenfarth Sonja     U17 108                           5 108                                                                        
23. Jäntsch Patrick     U17 107                           7 107                                                                        
24. Böhlen Niklas     U17 106                           9 106                                                                        
25. Messerer Anna   RSC Chiemsee 1994 100   3 100                                                                                                
25. Kleine Matthias GER-787 TV Bruckhausen 1993 100                                                                                   3 100                
27. Stender Timon GER-930 TV Bruckhausen 1993 99                                                                                   5 99                
28. Fischer Christina   WSCD U17 98                                   6 98                                                                
28. Scholten Sven GER-821 TV Bruckhausen 1993 98                                                                                   6 98                
30. Kemper Annika     U17 95                                   12 95                                                                
31. Wölk Viviane     U17 76                                                                                               14 76    
                                                                                                                   
  n.b.  Punkte nicht berücksichtigt, da mehr als 3 Regatten                                                                                                                
                                                                                                                   
Altersklasse U20, Jahrgänge 1990 - 1992
1. Götzke Nikolas GER-580 WS Immenstaad 1993 326                           1 110 2 109                     4 107                                            
2. Wettengel Christian GER-336 RSC Chiemsee 1994 325                           8 109 3 108                     3 108                                            
3. Hattich Benedikt GER-660 LYC 1993 299           1 80                         3 110             2 109                                            
4. Schoentag Moritz GER-686 RSC Chiemsee 1991 220                               1 110                     1 110                                            
5. Boenecke Lasse GER-120 SC Kiel 1992 213                                               6 108     6 105                                            
6. Sponholz Niclas GER-450 YC Berlin Grünau 1992 110                                               2 110                                                    
7. Korten Sarah GER-567 YC Berlin Grünau 1990 109                                               3 109                                                    
8. Albrecht Luise GER-932 YC Berlin Grünau 1992 107                                               8 107                                                    
9. Möller Jens Levin GER-95 TKJ Sarstedt 1992 106                                                       5 106                                            
10. Grundmann Fabian  GER-933 'TV Bruckhausen 1990 100                                                                                   1 100                
11. Klose Holger GER-767 TV Bruckhausen 1991 99                                                                                   2 99                
12. Martschin Matthias GER-480 'TV Bruckhausen 1992 98                                                                                   4 98                
                                                                                                                   
  n.b.  Punkte nicht berücksichtigt, da mehr als 3 Regatten                                                                                                                
                                                                                                                   
FahrerInnen ohne Altersangabe
      ITA-113     100                                                               1 100                                    
      ITA-110     99                                                               2 99                                    
      ITA-39     98                                                               3 98                                    
      ITA-49     97                                                               6 97                                    
      ITA-137     96                                                               7 96                                    
      ITA-91     95                                                               10 95